Резидент технопарка «Слава» внедрил инновационный тест для оценки Т-клеточного ответа на новый коронавирус

«ТиграТест» безопасен, не имеет противопоказаний и проводится по анализу крови.

Биоаналитическая лаборатория «Экзактэ Лабс» вывела на российский рынок новое научное исследование «ТиграТест». Оно проводится с использованием реагентов производства российской компании АО «Генериум».

Тест позволяет с точностью, близкой к 100%, выявлять в крови Т-лимфоциты, специфически отвечающие на антигены вируса SARS-CoV-2 методом ELISPOT. Решение является наиболее перспективной платформой среди методов оценки Т-клеточного иммунного ответа.

«Центр “Экзактэ Лабс” специализируется на сложных методах исследования биоматериала на производственной площадке, расположенной на базе технопарка “Слава”. Ежегодно лаборатория проводит порядка 13 тысяч тестов, сотрудничая с ведущими медицинскими клиниками Москвы и крупнейшими лабораториями России», – пояснил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Т-клетки отвечают на попадание вируса в организм раньше, чем антитела, их ответ обеспечивает долговременную защиту от коронавирусной инфекции, именно поэтому важна оценка Т-клеточного иммунитета. В отличие от антител, Т-клетки живут в организме несколько десятков лет и обеспечивают долговременную защиту от вируса.

Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV-2, принимает критически разные формы течения: от почти бессимптомных и легких, до тяжелых с развитием пневмонии и летальным исходом. Почему так происходит, пока неясно, но степень иммунной защиты является одним из основных объяснений. Комплексная проверка защищенности от коронавируса заключается в определении уровеня антител класса G к вирусу (оценка гуморального иммунитета) и определении Т-клеток, которые отвечают на антигены вируса (оценка Т-клеточного иммунитета).

Проверить клеточный ответ методом «ТиграТест» рекомендуется людям, перенесшим COVID-19, в крови которых не определяются антитела (IgG), людям, контактировавшим с больными COVID-19 и пациентам после вакцинации.

«ТиграТест» позволит узнать об иммунном ответе на COVID-19 и оценить эффективность иммунного ответа на вакцинацию. Данное исследование безопасно, не имеет противопоказаний и возрастных ограничений.

ООО «Экзактэ Лабс» занимается внедрением на российский рынок инновационных лабораторных технологий на базе технопарка «Слава». В 2021 году лабораторный центр планирует расширение линейки уникальных тестов для диагностики социально-значимых заболеваний.

Источник https://www.mos.ru/news/item/88664073/

Вверх