В технопарке «Слава» состоялось мероприятие по вопросам внешнеэкономической деятельности

13 апреля 2022г. на площадке Технопарка «Слава» состоялось мероприятие по вопросам внешнеэкономической деятельности, организованное управляющей компанией. В качестве приглашенных спикеров присутствовали представители Московского экспортного центра, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, которые поделились актуальной информацией с резидентами технопарка.

В частности, Анна Фомичева, член экспертной группы Общественного совета при ФТС России, председатель Комитета по ВЭД и цифровизации Московского регионального отделения «Деловая Россия», вице-президент Русско-Азиатского Союза Промышленников и Предпринимателей, рассказала о формате и возможных вариантах взаимодействия с открытыми для России странами и рынками, организацией логистических цепочек в новых рыночных условиях. Жанна Мартынова, член Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности, поделилась успешным опытом аналитики и, как следствие, оптимизации затрат в вопросах импортозамещения, а также поиска и подбора надежных поставщиков. Никита Авдохин, начальник отдела развития экспорта услуг МЭЦ, в свою очередь, рассказал о действующих и планируемых мерах поддержки предпринимателей, которые реализует Правительство Москвы. Гости также получили ценную обратную связь, посетив производственные площадки экспортоориентированных компаний-резидентов технопарка:

1. "Иниста" - компания занимается разработкой и созданием источников света со сверхшироким оптическим спектром и сверхмалой длиной когерентности путем комбинации некогерентных излучателей (светодиодов, суперлюминесцентных диодов). Основным применением таких источников является системы оптической томографии некогерентного типа, используемые в настоящее время в медицине (офтальмология, дерматология, стоматология, эндоскопия) и в промышленности (прецизионный неразрушающий контроль толщин пленок и т.п.).        

2. "Гордиз" - единственный российский производитель продукции для молекулярно-генетической идентификации личности человека в области судебной медицины и криминалистики. Другие направления деятельности компании связаны с разработкой современных тест-систем для медицинской диагностики и научных исследований (например, тест-система для диагностики рака, позволяющая более дифференцированно подходить к вопросу лечения онкологических заболеваний).

3. "С-инновации" - частная высокотехнологичная российская компания, один из мировых лидеров в производстве провода на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Компания выпускает ВТСП‑провод различного назначения, в частности для токоограничивающих устройств, силовых кабелей, моторов, генераторов, накопителей энергии, магнитных систем.

Вверх