Зачем исследователи реальному бизнесу?

25 - 26 мая 2022г. в Сколково прошла X юбилейная технологическая конференция Startup Village. Тема этого года – «Государство, рынки и общество во времена потрясений».

Участники обсудили не только текущую ситуацию, геополитические факторы, турбулентность, нерыночные ограничения и перспективы развития технологического бизнеса в России. Но и попытались разобраться в том, какие новые рыночные ниши открываются для высокотехнологичных бизнесов и есть ли достаточный интеллектуальный ресурс в стране для осуществления рывка.

Вот уже боле 10 лет Фонд «Сколково» работает на стыке интересов стартапов, исследовательских команд и крупного бизнеса. В последние годы российское государство прикладывает значительные усилия для развития и поддержки технологического предпринимательства и развития системы трансфера технологий в университетах. В отдельных сегментах наблюдается быстрый рост продуктов и сервисов от новых компаний. Но в секторе deeptech, где преобладают B2B бизнес-модели, важную роль начинают играть целеполагание и организация не только «источника» инноваций (малый бизнес, университеты, исследовательские центры и др.), но и «приемника», то есть крупных компаний и корпораций. Более того, процесс перевода в экономический оборот многих технологических разработок университетских команд или стартапов зависит от того, как в компаниях построена внутренняя кооперация между производственным и бизнес подразделениями, от внутрикорпоративных политик взаимодействия с поставщиками, от терпимости к рискам и даже от учета долгосрочных целей компании в KPI топ-менеджеров. Довольно часто можно столкнуться с тем, что даже коммерческие заказы компаниями на выполнение НИОКР в университетах, носят социальную функцию, а не ориентированы на дальнейшее получение экономических эффектов от внедрения результатов.

О мотивации компаний работать с исследовательскими командами, о построении стратегических партнерств, о важности кооперации технологических и инновационных компаний с вузами говорил и генеральный директор ЗАО «СуперОкс» (резидент Технопарка «Слава») – Сергей Самойленков.
«Если в научной части деятельности перестать ориентироваться и развиваться, то это грозит потерями для бизнеса. В бизнесе очень важно быть лучше других, иначе обгонят те, кто на это не забил: китайцы, японцы, немцы, американцы, корейцы...
Компания "Суперокс" в чистом виде хайтековое предприятие, которое взяло что-то с передового края науки, превратило это в продукт, оформило бизнес-процессами и успешно конкурирует с другими компаниями по всему миру».

«СуперОкс» - молодая компания, основу штата составляют в недавнем прошлом выпускники МГУ, МИФИ, МАИ, МЭИ и других ведущих московских вузов. Компания развивает научное сотрудничество с университетами и институтами Академии наук - в этой работе тоже принимает участие в первую очередь молодежь. Например, измерения свойств производимых сверхпроводников регулярно выполняются в ФИАН, а в Сколтехе по заказу «СуперОкс» печатали на 3D-принтере сложные керамические детали. Компания активно ведет научные исследования самостоятельно. В подтверждение этой работы, в 2020 году сотрудники были удостоены Правительственной премии в области науки и техники для молодых ученых.



Вверх