Практикум по микробиологии в школе №1507

20 октября 2022 года в школе №1507 г. Москвы в 8 "Г" классе с углублённым изучением естественных наук в рамках спецкурса «Микробиология» был проведён практикум, подготовленный учителем биологии Александровой В.П., к.б.н. и сотрудниками Технологического центра коллективного пользования Технопарка «Слава» на тему «Оценка микробиологических рисков при различных формах финансовых расчётов».

В первой части практикума руководитель технологического центра по направлению "Нанотехнологии и наноматериалы" Шмакова Н.С., к.т.н. напомнила краткую классификацию микроорганизмов и рассказала о питательных средах, применяемых в микробиологии. С большим интересом ребята ознакомились с подготовкой питательной среды и во второй части практикума приступили к выполнению лабораторной работы.

Целью данного практикума является проведение микробиологической оценки денежных купюр разного достоинства и степени изношенности, монет, карточек, используемых при расчётах, а также панелей телефона, то есть всех предметов, которые человек использует при финансовых операциях. Для более полного анализа проблемы была проведена микробиологическая оценка смыва рук и учебных парт.


Всего совместно с сотрудниками ТЦКП технопарка «Слава» планируется провести три практикума:

«Оценка микробиологических рисков при различных формах финансовых расчётов».

«Классификация бактерий. Окраска по Грамму».

«Наноматериалы и нанотехнологии. Оценка бактерицидных и фунгицидных свойств наноматериалов».

Вверх