ВТСП ТОУ 220кВ на подстанции «МНЕВНИКИ» введено в эксплуатацию!

Накануне дня энергетика Мэр Москвы Сергей Собянин совместно с Генеральным директором АО «ОЭК» Евгением Прохоровым и Председателем совета директоров ЗАО "СуперОкс" Андреем Вавиловым принял участие в запуске в эксплуатацию сверхпроводникового токоограничивающего устройства (ВТСП ТОУ) на подстанции 220/20 кВ "Мневники". 

ВТСП ТОУ было разработано и изготовлено московской компанией «СуперОкс» в московском Технопарке «Слава». Устройство снижает величину тока короткого замыкания в 5-10 раз, причем делает это в десятки раз быстрее любого существующего силового выключателя. Технология открывает энергетикам новые возможности по снижению вынужденного секционирования сети и оптимизации перетока мощности, а также снижает зависимость от закупки всё более мощных выключателей импортного производства.

Токоограничивающее устройство является инновационной российской разработкой и в классе напряжения 220 киловольт не имеет аналогов за рубежом. Это первое сверхпроводниковое устройство в Московской энергосистеме.

По словам Мэра, «эта технология улучшает качество и надежность обеспечения электроэнергией». Сергей Собянин подчеркнул, что несколько лет назад эта разработка казалась фантастикой. «Но уже сегодня запускается первый проект. Думаю, что это не последняя подстанция, которая переводится на эту технологию», — отметил он.

В перспективе АО "ОЭК" планирует установить еще восемь ВТСП ТОУ на подстанциях 220 киловольт "Горьковская", "Мещанская", "Магистральная" и "Красносельская".

Источник https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/20122019/101287

Вверх