Резидентам технопарка «Слава» присудили премию Правительства Российской Федерации

Разработанный резидентами технопарка ВТСП-провод позволяет улучшить характеристики производимого с его использованием оборудования. Инженеры также планируют первыми в мире испытать ВТСП-электродвигатель, установленный на реальный самолет.

Объединенный коллектив компаний ЗАО «СуперОкс» и ООО «С-Инновации», которые являются резидентами технопарка «Слава», получил государственную награду за разработку технологии промышленного производства ВТСП-провода второго поколения на основе высокотемпературных сверхпроводников и ее прикладное использование. Распоряжение о присуждении премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых подписал Михаил Мишустин.

ВТСП-провод позволяет создавать образцы оборудования и техники, превосходящие по характеристикам существующие аналоги — токоограничивающие устройства, силовые кабели, трансформаторы, электродвигатели и генераторы, магниты сильного поля, томографы.

"Москва активно развивает технопарки. В числе направлений, по которым осуществляют деятельность резиденты, — машиностроение, авиастроение, биотехнологии, легкая промышленность, нанотехнологии, энергетика, информационные технологии. Статус резидентов технопарков упрощает предпринимателям доступ к городским мерам поддержки, помогает наращивать производство и внедрять новые технологии в рабочий процесс", - Алексей Фурсин, руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Резидент технопарка «Слава» разработал, изготовил и испытал образцы ВТСП-электродвигателей. Их мощность составляет 50 и 500 киловатт. Сейчас компания вместе с Центральным институтом авиационного моторостроения проверяет совместимость и работоспособность систем двигателя с системами летательного аппарата.

Внедрение систем электродвижения — одно из ключевых направлений в развитии авиации.

Гибридный самолет будущего будет потреблять меньше топлива, станет значительно менее шумным и более экологичным. Технологии высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) позволяют существенно снизить вес силовой установки.

«Премией отмечена многолетняя работа, которую выполнили выпускники московских вузов, фактически с нуля создав в технопарке современное высокотехнологичное производство, продукт которого превосходит зарубежные аналоги и активно поставляется на экспорт», — отметил генеральный директор ЗАО «СуперОкс» Сергей Самойленков.

Разработанный компанией электродвигатель станет первым в мире, который установят на реальный самолет и испытают в полете. Испытания планируется провести в конце 2021 — начале 2022 года.

Инженеры компаний также создали токоограничивающее устройство на основе сверхпроводимости. В 2019 году его ввели в эксплуатацию на московской подстанции «Мневники». Класс напряжения разработки составляет 220 киловольт — это самое мощное токоограничивающее устройство в мире. Оно помогает повысить надежность электроснабжения без роста токов короткого замыкания.

Справочно:

ЗАО «СуперОкс» и ООО «С-Инновации» — лидеры в развитии прорывных ВТСП-технологий. Продукция, создаваемая ими в технопарке «Слава», сегодня поставляется заказчикам из более чем 20 стран.

Источник https://www.mos.ru/news/item/82191073/

Вверх