Проект технопарка «Слава» был представлен на конференции по инженерному образованию CEE2021.

27 апреля 2021г. состоялась конференция по инженерному образованию CEE2021. Организаторами выступили АНО «еНано» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО (Группа ВЭБ.РФ) при поддержке МГТУ им. Н.Э. Баумана и МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 Программа конференции включала два трека, 17 спикеров, 5 часов содержательных выступлений. В первом треке представители институтов развития, инженерных и технических вузов и компаний-лидеров технологического сектора обсудили подходы к решению задач подготовки высококвалифицированных специалистов для современных производств в условиях неопределенности. Второй трек включал марафон кейсов, в котором представители инновационных компаний, стартапов, технопарков и инженерных вузов поделились опытом поиска и внедрения наиболее эффективных решений, разработанных в условиях быстро меняющейся реальности. 

Руководитель Технологического центра коллективного пользования (ТЦКП) АО «Технопарк Слава» Чмутин Игорь Анатольевич представил кейс в треке «Новые решения для новой реальности». Он рассказал о проекте удалённого доступа к аналитическим приборам лаборатории ТЦКП как о новой возможности для современного инженерного образования.

Сотрудники ТЦКП Технопарка «Слава», совместно с российской компанией «Фотокор», подготовили электронный образовательный курс, посвященный измерению размеров субмикронных и наночастиц. Разработанный курс отличается от других аналогичных курсов тем, что в нем предоставляется возможность удаленного доступа к приборам ТЦКП. Таким образом, он позволяет слушателям получить не только теоретические знания, но и практические навыки работы на приборах, что делает его действительно уникальным. В условиях пандемии, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, когда многие образовательные организации – университеты, лицеи и т.д. работают в дистанционном режиме, новый формат обучения позволит проводить в этом режиме не только лекции и семинары, но и лабораторные работы.

Удаленный доступ к аналитическим приборам и технологическому оборудованию позволяет предоставить специалистам возможность дистанционно проводить измерения на современных аналитических приборах или дистанционно управлять оборудованием, которое используется при создании нанотехнологической продукции. Поскольку все современные аналитические приборы управляются с помощью персонального компьютера с соответствующим программным обеспечением, доступ к управлению прибором можно предоставить через интернет любому специалисту, освоившему работу с прибором. Сервис удаленного доступа может использоваться не только для научных исследований и разработки новой продукции, но также и при обучении школьников и студентов практическим навыкам работы на приборах и оборудовании, в проектной деятельности.

Вверх