Технопарк «Слава» на ПМЭФ-2022

15 - 18 июня 2022г. в Санкт-Петербурге прошел 25-ый Петербургский Международный экономический Форум - одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. За 25 лет Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития. Треки деловой программы были традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

В рамках ПМЭФ представители Технопарка «Слава» посетили Форум МСП, на котором были затронуты важнейшие для развития малого и среднего предпринимательства проблемы и возможные пути их решения: точки роста в новой реальности, образование и трансфер технологий, перспективы искусственного интеллекта и IT-решений для МСП, доступность финансирования и др.

Геополитические изменения в 2022 году запустили цепь событий, которая приведет к системным изменениям в ВЭД российских МСП. Новыми вызовами являются логистика, платежи, поиск новых рынков сбыта. Предпринимательское сообщество готово обсуждать и внедрять в жизнь системные изменения в экономике для преодоления возникающих барьеров. Обсуждение имеющихся инструментов и механизмов необходимо для более эффективного перехода в новые экономические условия.

Текущая совместная деятельность Правительства, региональной власти и бизнес-сообществ – это создание системы новой экономической политики. При этом усилия должны быть направлены на динамичное опережающее развитие малого бизнеса. Старые смыслы и модели развития и поддержки МСП в новых условиях не будут работать эффективно. Нужны новые подходы в области развития секторов МСП, которые бизнес, власть и общество должны выработать совместно: поддержание развития новых производственных и логистических цепочек (в том числе во внешнеэкономической деятельности), расширение перспективных рынков сбыта, системные меры поддержки.

Особенно важным было обсуждение вопросов молодежного предпринимательства: эффективность мер поддержки и актуальные инструменты, привлечение нового поколения к молодежному технологическому предпринимательству и др. Молодежное предпринимательство было и остается одним из основных направлений развития экономики. Подтверждение тому – креативный потенциал молодого поколения и желание развивать мир вокруг себя. Все это способствует социализации, росту занятости и, главное, самореализации молодежи. Вместе с тем особую роль играют технологические стартапы, решающие множество проблем и создающие возможности для повышения качества жизни людей.

Вверх