Технопарк «Слава» в рейтинге лучших технопарков России

Самые эффективные технопарки этого года назвала Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон (ОЭЗ) России. Презентация рейтинга состоялась на форуме «Инфраструктура инноваций: 10 лет технопаркам Москвы».

В этом году в рейтинг вошли 33 технопарка из 21 региона России. Самую высокую эффективность продемонстрировали инфраструктурные площадки Москвы, Самарской области и Пермского края.

Всего в Москве работают 42 технопарка, а семь находятся в стадии создания. В них размещено более двух тысяч производств и трудятся около 70 тысяч человек.

«Московские технопарки традиционно возглавляют общероссийский рейтинг. Такая высокая оценка подтверждает эффективность работы столичной власти по совершенствованию инновационной инфраструктуры. В технопарках Москвы созданы все условия для развития и роста компаний: возможность создавать дополнительные рабочие места и получать льготные кредиты и гранты, привлекать инвестиции и пользоваться комфортабельными коворкингами, лабораториями и конференц-залами, находить отраслевых партнеров и презентовать свои проекты другим резидентам», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России оценивает эффективность деятельности технопарков с 2015 года. Целевая аудитория Национального рейтинга технопарков России — российские инвесторы, финансовые организации, инвестиционные фонды, институты развития, федеральные и региональные органы исполнительной власти, региональный бизнес, деловое и экспертное сообщество.

Вверх